Logo Qualitäts- und UnterstützungsAgentur

Startseite Bildungsportal NRW

Orientierungsbereich (Sprungmarken)

Bereiche komplett auf- oder zuklappen:

Unterrichtsreihe Jahrgang 6: Meine Welt - Personenbeschreibung

Thema/Unterrichtsvorhaben 8:

Familie und Freunde
Aufgabenorientiertes Unterrichtsvorhaben zur Förderung
der kommunikativen Kompetenz Schreiben

Thematische Anbindung an KLP/
Kontextualisierung zu den Ebenen 1+2: 

Familie und Freunde

Didaktischer Schwerpunkt

Meine Welt - Personenbeschreibung
Aufgabenorientiertes Unterrichtsvorhaben zur Förderung
der kommunikativen Kompetenz Schreiben

  • Kommunikative Kompetenz -> Schreiben – kriterienorientiertes Schreiben
  • Methodische Kompetenz -> Umgang mit Texten und Medien – Unbekannte Wörter mit Hilfe zweisprachiger Wörterbücher herausfinden
  • Interkulturelle Kompetenz -> Inhaltlicher Schwerpunkt: Unterschiedliche Darstellung von Gefühlen in der jeweils anderen Kultur

Kompetenzerwartung

Informationen über die eigene Person geben
Niveaustufe A1/A2

Jahrgangsstufe:

6

Lehrwerksbezug / Materialien und Quellen:

  • Tafel, Folie, ...
  • Fotos, Bilder, Skizzen ...

Zeitlicher Rahmen:

ca. 4 Unterrichtsstunden (á 45 Min.)

 

Übersicht über das Unterrichtsvorhaben/alle Stunden

1. Stunde

Meine Welt

  • "Ich heiße Nermin ..."
    Die Schüler erhalten einen fiktiven Text (Biz ve Dilimiz 3, S. 33), worin Nermin Informationen über sich selbst gibt.
  • Was erfahren wir über Nermin?
    Die Schüler stellen die wichtigsten Informationen über Nermin heraus und versuchen zu ergründen, was Nermin mit diesen Äußerungen bezwecken will.
    Nermin erzählt auch von ihrem Sternzeichen; inwiefern treffen diese Aspekte auf sie zu?

2. Stunde

Nermins Zimmer

  • Bild aus Biz ve Dilimiz 3, S. 34
    Beschreibt Nermins Zimmer! Wie sieht euer Zimmer aus?

3. Stunde

Tagebucheinträge

  • Tagebucheintrag auf S. 35 Biz ve Dilimiz 3
    Welche Gefühle habt ihr, wenn ihr euch freut? Stellt euch einen traurigen Tag vor und versucht eure Gefühle und Gedanken zu äußern.
    Findet oder entwerft Schriften, Bilder oder Grafiken, die glückliche, traurige und andere Gefühle darstellen.

4. Stunde

Ich und die anderen

  • Wie sehe ich mich – wie sehen mich die anderen?
    Ihr wollt einem Brieffreund ein Bild von euch schicken, ein Freund berät euch bei der Auswahl der Bilder. Wie ist das Selbst- und Fremdbild?

Ausplanung 2. Stunde (45 Minuten)

Mögliche Unterrichtsschritte
Lehrer, - Schülerhandlungen

Kommentar
Medien,
Arbeits- und Sozialformen

Kompetenzentwicklung und Differenzierung

Einstieg: Auf dem Bild seht ihr Nermins Zimmer. Was ist in Nermins Zimmer zu sehen?

Arbeitsteilige Gruppenarbeit zu den Merkmalen in Nermins Zimmer (Gegenstände, Position der Gegenstände, Farben, Formen). Erstellung einer Wörterliste. Schlagt in den zweisprachigen Wörterbüchern Adjektive nach!

Beschreibt ausführlich mit Hilfe der Wörterliste  Nermins Zimmer.

Sicherung:
Präsentation auf Folie, Ergänzung durch die anderen Gruppen
Ausführliche Beschreibungen werden vorgetragen

Anwendung/Übung: Hausaufgabe
Erstelle eine ausführliche Beschreibung, in der alle Informationen (Person, Zimmer etc.) über Nermin enthalten sind.

Anknüpfen an die letzte Stunde, UG, Problemorientierung

Arbeitsteilige Gruppenarbeit, Folie, zweisprachige Wörterbücher







Folie, Plenum


 

Einzelarbeit, Heft, Wörterliste

 

  • Repertoire an Adjektiven anwenden und erweitern
  • Umgang mit dem Wörterbuch schulen
  • Sprachreflexion: Unbekannte Wörter in der einen Sprache mithilfe des Wörterbuches lernen
  • Lern – und Arbeitsprozesse werden gemeinsam gestaltet



  • Austausch und Visualisierung
  • Wortschatz wird erweitert und gefestigt

 

  • Anwendung des Gelernten
  • Textsorte der Personenbeschreibung in der Alltagssituation erproben
Zum Seitenanfang

© 2024 Qualitäts- und UnterstützungsAgentur - Landesinstitut für Schule