Bereiche komplett auf- oder zuklappen:
Unterrichtsreihe Jahrgang 7: Die Türkei vorstellen
Thema/Unterrichtsvorhaben 7: Migration als persönliches Schicksal |
|
---|---|
Thematische Anbindung an KLP/ |
|
Didaktischer Schwerpunkt |
Die Türkei vorstellen
|
Kompetenzerwartung |
Niveaustufe A1/A2 |
Jahrgangsstufe: |
7 |
Lehrwerksbezug / Materialien und Quellen: |
|
Zeitlicher Rahmen: |
ca. 4 Unterrichtsstunden (á 45 Min.) |
Übersicht über das Unterrichtsvorhaben/alle Stunden
1. Stunde
- Einstieg: Projekt „Türkei“
Zuerst die Planung!
Brainstorming: Was genau wollen wir vorstellen? 1 - Erarbeitung: Die Ergebnisse aus dem Brainstorming werden in Oberbegriffe -themen eingeteilt 2
2.Stunde
Welche Quellen können uns behilflich sein?
- Woher bekommen wir Informationen zu den Oberthemen?
- Wie können wir die gesammelten Informationen wieder geben?
- Gruppenarbeit:
- Plakate erstellen
- Texte verfassen
- Diskussionsrunden
- Wissensquiz 7
3. Stunde
Präsentation der Ergebnisse
1. Gruppe: Lage der Türkei
2. Gruppe: Oberflächenbeschaffenheit
3. Gruppe: Jahreszeiten/Wetter am Beispiel von Erzurum und Antalya
4. Gruppe: Bevölkerung
- Grafiken16 erklärend darstellen
- Bevölkerungsentwicklung der Türkei erläutern
4. Stunde
Wissensquiz
- Vorbereitete Fragen in Form eines Quizes abfragen
- Gewinner ermitteln
Ausplanung 1. Stunde (45 Minuten)
Mögliche Unterrichtsschritte |
Kommentar |
Kompetenzentwicklung und Differenzierung |
---|---|---|
Einstieg: Hinführung | Es ist Projektwoche, wir wollen unseren deutschen Freunden die Türkei näher bringen. Was haltet ihr davon? Unterrichtsgespräch, Plenum |
Einbindung der Schüler in die Unterrichtsinhalte Lebensplanung und Teilhabe am gesellschaftlichen Leben Lern – und Arbeitsprozesse werden gemeinsam gestaltet |
Planung des Projekts | Brainstorming: Türkei Schüler sammeln Begriffe an der Tafel ( Seen, Berge, Tourismus, Mode, Industrie, Wetter, usw.) Begriffe in Oberthemen zusammen fassen (Lage der Türkei, Oberflächenbeschaffenheit, Wetter, Bevölkerung) |
Austausch und Visualisierung Wortschatz wird erweitert und gefestigt Hintergrundwissen aktivieren Repertoire an Hintergrundwissen anwenden und erweitern |
Hausaufgabe/Anbindung an die 2. Stunde |
Sucht zu Hause Informationen zu diesen Oberbegriffen bzw. Themen und bringt dazu Materialien (Texte, Bilder, usw.) mit! |
Selbstständiges Arbeiten und Recherchieren |
-----------------------
1 Vgl. Biz ve Dilimiz 5, S. 108
2 Vgl. Biz ve Dilimiz 5, S. 109
3 vgl. Biz ve Dilimiz 5, S. 110/111
4 vgl. Biz ve Dilimiz 5, S. 112/113/114
5 vgl. Biz ve Dilimiz 5, S. 115/116/117
6 vgl. Biz ve Dilimiz 5, S. 118
7 vgl. Biz ve Dilimiz 5, S. 119
8 Biz ve Dilimiz 5, S. 110
9 Biz ve Dilimiz 5, S. 111
10 Biz ve Dilimiz 5, S. 111
11 Biz ve Dilimiz 5, S. 112
12 Biz ve Dilimiz 5, S. 113, Nr. 2/3
13 Biz ve Dilimiz 5, S. 113/114
14 Biz ve Dilimiz 5, S. 115, Nr. 1
15 Biz ve Dilimiz 5, S. 116
16 Biz ve Dilimiz 5, S. 118